¿Cuánto se gasta en comida al año?
Según la Encuesta Nacional de Ingresos y Gastos en los Hogares 2016 del INEGI, realizada en 82,718 hogares en todo México, las familias gastan en promedio 9,906 pesos en alimentos y bebidas, y se hace una diferenciación entre los productos alimenticios que se consumen dentro del hogar (77.6 por ciento) y aquellos …
¿Cuánto gasta una familia de 4 personas al mes en comida?
Una familia de cuatro miembros necesita 520 euros al mes para comer sano.
¿Cuánto se gasta en comida al mes en Argentina?
Si optas por cocinar en casa, los sitios más baratos en los que podrás hacer tus compras son Supermercados Vea, Día y Supermercados Vital. Contando con que cocines en casa y salgas a comer fuera tres o cuatro veces cada mes, tus gastos de alimentación se situarán en una cifra comprendida entre los 70 y los 110 dólares.
¿Cuánto se gasta en comida al mes en Perú?
Teniendo en cuenta que salgas un par de veces al mes a comer o cenar fuera, tus gastos relacionados con la alimentación se situarán entre los 200 y los 300 soles peruanos por mes (42 – 63 euros).
¿Qué porcentaje del ingreso familiar se debe destinar para la alimentación?
Alimento. Tus gastos en alimentos para el mes deben constituir alrededor del 10 al 15 por ciento de tus ingresos mensuales.
¿Cómo administrar el dinero de la comida?
Dicho esto, a continuación te daré 7 consejos para administrar tu dinero y que rinda más.
- Nunca gastes más de lo que ganas. …
- Evita comer fuera de casa. …
- Separa los alimentos en porciones y caza ofertas. …
- Reduce los gastos en recreación. …
- Sólo compra cosas que vayas a utilizar. …
- No lleves mucho dinero en el bolsillo.
¿Cuánto gasta de media una familia en comida al mes?
Todo lo mencionado anteriormente se traduce a un gasto en comida de entre 150 y 450 euros al mes, una medida aplicable a un 70% de los españoles.
¿Cuánto gasta una familia de 4 personas al mes en comida en Colombia?
En promedio, una canasta básica de alimentos que incluye: carne, leche, arroz, pastas, papas, lechuga, tomate y frutas cuesta entre 290 mil y 330 mil pesos mensuales, para 4 personas, en Colombia.