Cuánto cuesta la pasta para muros?

¿Cuánto cuesta m2 de pasta?

El metro de pasta está en $50.00 MXN por metro cuadrado, y su proceso de aplicación es si al natural va un fondo blanco y es en color va en fondo color, se sella VB la superficie y se arregla, en caso que se tenga que hacer.

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado de pasta muro?

Dependerá del tipo de trabajo a realizar. El trabajo completo de pasta muro, lijado, aplicación de acondicionador de superfices, latex o primer y posteriormente de terminación con esmalte al agua puede partir en 2.500 a unos 3500 por m2.

¿Cuánto pesa un galon de pasta muro?

Terminación: Mate. Rendimiento Gl.: 1,0-1,5 m²/kilo/mano dependiendo del grado de absorción, rugosidad y espesor de película. Aplicación: Llana metálica y Espátula. Dilución: Nada, debe aplicarse tal cual viene en su envase.

¿Cómo se llama la pasta para acabados en muros?

PASTA FINA PLUS – Cemix – Pasta para recubrir muros.

¿Cuántos metros rinde un bote de pasta texturizada?

El rendimiento de una cubeta de 33 kilos de pasta texturizada es de 2 metros cuadrados, lo que es igual a que cada kilo de pasta texturizada nos alcance para cubrir 0.66 m2, por lo que resulta un material más caro que la pintura.

ESTO ES INTERESANTE:  Cuánto tiempo después del vencimiento se puede usar la levadura?

¿Cuánto cobra un yesero por metro cuadrado 2021?

Por otro lado, para los cielos falsos el costo aproximado es de $750.00 MXN por m2 dependiendo el tipo de material, la calidad, el tiempo aproximado en su instalación, entre otras. Por último, para los muros de tablaroca el precio medio es de $230.00 MXN por m2.

¿Cuánto cobra un albañil por metro cuadrado de estuco?

1 Respuestas. La mano de obra es de un aproximado de $60.00 MXN por m2. Este puede variar si lleva un texturizado, si lleva tonos de color para hacerlo estilo veneciano y de cómo esté el área a cubrir (si no necesita de algún trabajo para la aplicación del mismo).

¿Cuánto cobra un albañil por metro cuadrado?

Depende del material y el tipo de casa. Para interés social, desde $70.00 hasta $100.00 MXN el m2; para residencial alto, desde $100.00 hasta $250.00 MXN por m2. Entre $50.00 y $65.00 MXN, dependiendo el tipo de piso.

¿Cuánto rinde un galón de pasta muro?

Rendimiento. En muros lisos, debería calcularse alrededor 23 a 27 m2 por tineta de 25 kilos.

¿Cuánto dura un tarro de pasta muro?

6 meses en envase sin abrir almacenado a 25 °C.